Fecha: 04 de Marzo del 2017  

Juárez domina el atletismo de la OE17 


Ciudad Juárez dominó varias disciplinas de la Olimpiada
Continúa la fiesta en el Estadio Olímpico, durante el segundo día de actividades del atletismo, donde los participantes dan muestra de su talento en la pista de la Ciudad Deportiva, buscando su pase al Regional que se realizará en Zacatecas del 3 al 5 de abril.

Ciudad Juárez lució en el pódium de los 1,500 metros planos de la categoría sub 18, con la participación de Kenneth Talavera, quien ganó la medalla de oro con tiempo de 4:12.50 minutos, haciendo el 1-2 con Daniel Robles (4:21.26 min) y el bronce para Francisco Montes de Chihuahua (4:24.09 min).

En los 100 metros planos categoría sub 18, los juarenses ocuparon los dos primeros lugares, siendo la medalla de oro para Martín Loera con 11.27 segundos, la plata para Elías Zarate con 11.40 segundos y el bronce para Alejandro Gallegos de Cuauhtémoc con crono de 11.44 segundos.

Gran algarabía se vivió durante el desarrollo de los relevos, donde el conjunto de Ciudad Juárez integrado por José Delgado, David Medrano, Elías Zarate y Kenneth Talavera, se llevó el primer lugar en los 4x250m categoría Sub 18, con tiempo de 2:04.51 minutos, Chihuahua logró la medalla de plata con marca de 2:07.72 minutos por Kevin Banda, Jesús Macho, Irving Leal y Luis Romero.

Este domingo desde las 8:00 horas se realizará la tercera y última jornada en el atletismo.


Resultados
100m planos Sub 16 Femenil
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Joelin Carrasco Juárez 13.35 seg
2 Karen Loya Chihuahua 13.60
3 Abril Sandoval Chihuahua 13.81

100m planos Sub 18 Femenil
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Valeria Rico Chihuahua 12.88 seg
2 Ximena López Delicias 12.90
3 Astrid Villareal Juárez 13.18


100m planos Sub 21 Femenil
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Brenda Rivera Chihuahua 13.23 seg
2 Estefanía Pérez Parral 13.29
3 Alicia Medrano Chihuahua 13.45

2,000 m planos Sub 16 Femenil
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Melanie Montes Chihuahua 7:22.49 min
2 Marcela Lugo Delicias 7:23.99
3 Aide Montes Delicias 7:36.78

3,000 m Caminata Sub 16 Femenil
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Camila Mena Cuauhtémoc 16:34.22 min
2 Heidi González Madera 19:20.24
3 Marisol Alire Cuauhtémoc 20:12.70

400m vallas Sub 18 Varonil
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Jesús Macho Chihuahua 59.04 seg
2 Abdiel Delgado Cuauhtémoc 59.48
3 Emiliano Flores Chihuahua 1:00.82 min

400m vallas Sub 21 Femenil
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Valeria Rivas Chihuahua 1:11.68
2 Krisna Morales Chihuahua 1:13.46
3 Joselin Sánchez Juárez 1:30.19

Salto de Altura Sub 18 Femenil
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Ana Fraire Juárez 1.65m
2 Priscila Luna Chihuahua 1.55
3 Estefanía González Juárez 1.50

100m planos Sub 16
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Julio Pacheco Chihuahua 11.83 seg
2 Jorge Aguila Chihuahua 12.03
3 Carlos Fuentes Chihuahua 12.08


100m planos Sub 21
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Rafael Orozco Cuauhtémoc 11.40 seg
2 Braulio Reynoso Juárez 11.43
3 Fernando Sánchez Chihuahua 11.51

Salto de Longitud Sub 21
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Ever Ponce Asociación 6.83m
2 Enrique Garibaldi Juárez 6.33
3 Daniel Domínguez Cuauhtémoc 6.07

3,000 m planos Sub 18
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Daniel Robles Juárez 9:30.70 min
2 Raúl Lechuga Chihuahua 9:50.60
3 Jesús Gutiérrez Cuauhtémoc 9:50.66

2,000 m planos Sub 16
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 José Montañez Cuauhtémoc 6:18.62 min
2 Hugo Vázquez Chihuahua 6:18.68
3 Juan Rocha Delicias 6:28.57

400m Vallas Sub 21
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Kevin Olivas Chihuahua 55.04 seg
2 Jesús Chávez Cuauhtémoc 56.47
3 Ángel Sauceda Namiquipa 58.11

Relevos 4x100m Sub 21
Lugar Equipo Marca
1 Cuauhtémoc 45.00 seg
Rafael Orozco, Brandon Lechuga, Armando Alire, Jesús Chávez
2 Chihuahua 45.15
Fernando Sánchez, Bryan Carrete, Jonathan Márquez, Israel Barraza
3 Juárez 46.39
Enrique Garibaldi, Braulio Reynoso, Camilo Guerrero, Miguel Solis

Relevos 4x100m Sub 16
Lugar Equipo Marca
1 Chihuahua 46.24 seg
Leonardo Tarango, Julio Pacheco, Jorge Águila, Sebastián Arias
2 Juárez 46.87
Saúl García, Bryan Fernández, Eduardo Gallegos, Ismael Pimentel
3 Cuauhtémoc 48.40
Jesús Otero, Armando Mendoza, Jesús Ochoa, Daniel Armenta

Relevos 4x100m Sub 16
Lugar Equipo Marca
1 Chihuahua 52.95 seg
Karen Loya, Abril Sandoval, Cecilia Cedillo, Judith Fontes
2 Juárez 54.20
Alexa López, Joelin Carrasco, Mariana Morán, Pamela Martínez
3 Cuauhtémoc 55.41
Alexa Robles, Nallely Bonilla, Sol Manríquez, Itzel Vázquez

Relevos 4x100m Sub 21
Lugar Equipo Marca
1 Chihuahua 54.09 seg
Brenda Rivera, Evelyn Cruz, Reyna Cota, Alicia Medrano
2 Madera 1:04.20
Karen Solano, Vivian Monclova, Lizbeth Hernández, Marlen García.

Relevos 4x250m Sub 18
Lugar Equipo Marca
1 Chihuahua 2:28.15 min
Sofía Macías, Ana Luján, Paola Morones, Evelyn Múñoz
2 Juárez 2:28.20
Astrid Villareal, Ana Fraire, Abril Urbina, Itzel Cervantes
3 Delicias 2:33.15
Vanessa Molina, Melissa Gutiérrez, Judith García, Ximena López

Salto de Altura Sub 21
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Johan Reza NCG 1.96m
2 Edgar Camuñes Namiquipa 1.75
3 David Prieto Chihuahua 1.75

Salto de Longitud Sub 18
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Joaquin Sotelo Namiquipa 6.45m
2 Irving Leal Chihuahua 6.33
3 Jesús Legarreta Chihuahua 5.95

Lanzamiento de Disco Sub 16
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Julio Santos Delicias 40.70m
2 Manuel Miranda Cuauhtémoc 40.43
3 Javier Arellano Juárez 39.24

Lanzamiento de Disco Sub 21
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Israel Martínez Juárez 41.54m
2 Héctor Valles Delicias 38.75
3 Gerardo Galarza Delicias 37.23

Lanzamiento de Martillo Sub 16
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Javier Arellano Juárez 37.49m
2 Emilio Fregoso Juárez 20.01
3 Fernando Sánchez Juárez 17.52

Lanzamiento de Martillo Sub 18
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Eduardo García Delicias 35.57m
2 Alexis Simental Delicias 28.48
3 José Rodríguez Juárez 27.84

Lanzamiento de Martillo Sub 21
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Jafet Martínez Chihuahua 46.98m
2 Gerardo Galarza Delicias 43.58
3 Héctor Valles Delicias 40.56

Lanzamiento de Jabalina Sub 18
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Raymundo Márquez Cuauhtémoc 44.75m
2 Antonio García Sn Fco de Conchos 41.75
3 Emmanuel Martínez Juárez 39.77

Heptatlón Sub 16
Lugar Nombre Procedencia Puntos
1 Sebastián Arias Chihuahua 5179
2 Oscar Pacheco Juárez 4270
3 Armando Mendoza Cuauhtémoc 3888

Heptatlón Sub 16
Lugar Nombre Procedencia Puntos
1 Fernanda Bueno Chihuahua 2901
2 Iris Rodríguez Chihuahua 2782
3 Miriam Álvarez Juárez 2496

Decatlón Sub 18
Lugar Nombre Procedencia Puntos
1 David Galván Chihuahua 5097
2 Jesús Alanís Juárez 3385

Decatlón Sub 21
Lugar Nombre Procedencia Puntos
1 Juan Robles Chihuahua 5282
2 Misael Pérez Chihuahua 4792

400m planos Sub 18
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Neyvi Delgado Parral 58:97 seg
2 Evelyn Muñoz Chihuahua 1:02.01 min
3 Paola Morones Chihuahua 102.22 min

400m planos Sub 21
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Rosa Cook Juárez 56.43 seg
2 Sofía Bencomo Chihuahua 57.17
3 Sara Aguilar Asociación 1:02.65 min

1,500 m planos Sub 18
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Elsa Cruz Chihuahua 5:31.03 min
2 Yamileth Hernández Chihuahua 5:31.08
3 Ximena Ríos Ojinaga 6:19.51

1,500 m planos Sub 21
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Nallely Mendoza Cuauhtémoc 4:52.30 min
2 Fernanda Cruz Juárez 5:12.02
3 Aylinn Cazaras Parral 5:17.25

80m vallas Sub 16
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Alexa López Juárez 14.15 seg
2 Cecilia Cedillo Chihuahua 14.35
3 Itzel Vázquez Cuauhtémoc 15.63

100 m vallas Sub 18
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Astrid Villareal Juárez 17.42 seg

100 m vallas Sub 21
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Lizeth Montes Juárez 16.69 seg
2 Krisna Morales Chihuahua 17.27

3,000 m con Obstáculos Sub 21
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Ana Machuca Chihuahua 11:59.09 min
2 Rubí Verdugo Cuauhtémoc 12:23.13

Salto con Pértiga Sub 18
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Pamela Escobar Juárez 1.80m
2 Estefanía Domínguez Juárez 1.35

Salto Triple Sub 21
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Karla Almodovar Delicias 10.93m
2 Angélica Silva Chihuahua 10.59
3 Milka Bustamante Juárez 10.46

Lanzamiento de Bala Sub 16
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Yarisbel Rascón Guerrero 10.23m
2 Laura Soto Cuauhtémoc 8.80m
3 Flor Bustillos Cuauhtémoc 8.74

Lanzamiento de Bala Sub 21
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Zeiry Sandoval Cuauhtémoc 10.62m
2 Leslie Guillén Juárez 10.56
3 Leslie Castro Juárez 7.28

Lanzamiento de Disco Sub 18
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Tania Domínguez Chihuahua 37.75m
2 Jasmín González Cuauhtémoc 29.90
3 Samantha Márquez Cuauhtémoc 21.83

Lanzamiento de Jabalina Sub 21
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Kimberly Valles Camargo 27.43m
2 Alondra Osuna Juárez 26.55
3 Ilian Mendoza Juárez 24.70

400m planos Sub 18
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Alonso González Ojinaga 52.28 seg
2 Luis Romero Chihuahua 52.70
3 David Medrano Juárez 53.17

400m planos Sub 21
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Jorge Montes Chihuahua 48.55 seg
2 Fernando Banda Chihuahua 49.75
3 Obed Hernández Delicias 49.92

1,500m planos Sub 21
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Alejandro Sáenz Delicias 4:16.71 min
2 Fernando Ramírez Delicias 4:17.32
3 René Veleta Chihuahua 4:18.07

10,000 m planos Sub 21
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 José Betancourt Cuauhtémoc 37:10.81 min
2 Joel Verdugo Cuauhtémoc 37:59.25
3 Luis Hernández Parral 39:12.79

100m vallas Sub 16
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Carlos Fuentes Chihuahua 15.60 seg
2 Jesús Ochoa Cuauhtémoc 16.10
3 Edgar Amaya Juárez 17.85

110m vallas Sub 18
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Jesús Macho Chihuahua 15.45 seg
2 Brandon Martínez Chihuahua 15.91
3 Juan Veloz Asociación 15.93

110m vallas Sub 21
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Oscar Rodríguez Cuauhtémoc 16.73 seg
2 Ricardo García Juárez 18.09
3 Víctor Aguilera Juárez 19.50

3,000m Obstáculos Sub 21
Lugar Nombre Procedencia Marca
1 Oscar Quintana Parral 9:50.85 min
2 Juan Montañez Cuauhtémoc 9:55.85
3 Fernando Ramírez Delicias 11:06.47

ENCUESTA
¿Quién es el culpable de la salida de Manzaneros?
La directiva del equipo
La presidencia de Cuauhtémoc
Los dirigentes de la Liga de Basquetbol


GALERIA
Patriotas vs Texanos el 14 de enero
Festejo de Green Bay al eliminar a Dallas
Jorge Gutiérrez parte del Body Issue 2016 d
Bravos en su preparación en Guadalajara

Aviso Legal
Mapa del Sitio
Hemeroteca
Contacto

© Todos los Derechos Reservados Deport.com.mx 2015.
Desarrollado por BACKEND Diseños Web