Fecha: 27 de Febrero del 2017  

Disciplina y elegancia en el Wu Shu de la OE17 


Wu Shu participó como deporte de exhibición
En el marco de la Olimpiada Estatal, se llevó a cabo las competencias de Wu Shu, como deporte de exhibición del proceso rumbo a la etapa regional, los artemarcialistas llenaron de colorido y disciplina el gimnasio Rodrigo M. Quevedo, como escenario para sus competencias.

Se contó con la participación de los municipios de Chihuahua, Cuauhtémoc y Ciudad Juárez, con competidores desde los 6 años hasta universitarios.

Cat. Hasta 75 kg Alto Rendimiento
1.- Javier López Juárez
2.- Edgar Rubio Chih

Cat. Sanda Alto Rendimiento 12-14 años
1.- Héctor Torres Chih
2.- Mario Torres Chih
3.- Roberto Lugo Chih

Cat. Especial
1.- Orlando Aguirre Chih
2.- Julio Ceniceros Chih

Cat. Principiantes Mixtos 6 años
Manos Libres
1.- Mario Ornelas Chih
2.- Fay Chan Chih
3.- Sebastián Ramos Chih

Formas Armas
1.- Fay Chan Chih
2.- Mario Ornelas Chih
3.- Sebastián Ramos Chih

Cat. Principiantes Mixtos 7 a 9 años
Manos Libres
1.- Marco Olivas Cuauh
2.- Jesús Caro Chih
3.- Mercy Michelle Chih

Armas
1.- Marco Olivas Cuauh

Cat. Intermedios Mixto 7-9 años
Manos Libres
1.- Emmanuel Hidalgo Juárez
2.- Manuel Monarrez Chih
3.- Santiago Saenz Juárez

Armas
1.- Emmanuel Hidalgo Juárez
2.- Manuel Monarrez Chih
3.- Santiago Sáenz Juárez

Cat. Intermedios Mixto 13 años
Manos Libres
1.- Daniela Cardona Chih
2.- Jorge Nájera Chih
3.- Jesús Torres Meoqui

Armas
1.- Daniela Cardona Chih
2.- Jorge Nájera Chih

Cat. Intermedios Mixto 10-12 años
Manos Libres
1.- Juan Zubía Cuah
2.- José Mendoza Chih
3.- Gael Martínez Juárez

Armas
1.- Juan Zubía Cuauh
2.- Josué Mendoza Chih
3.- David Pérez Chih

Cat. Avanzado Mixto
Manos Libres
1.- Leonardo Sánchez Chih
2.- Natan Castillo Chih
3.- Humberto Yañez Cuauh

Armas
1.- Natan Castillo Chih
2.-Humberto Yañez Cuauh
3.- Laura Corrales Cuauh

Cat. Especial Varonil 18 y más
Manos Libres
1.- Orlando Aguirre Chih
2.- Julio Ceniceros Chih

Armas
1.- Julio Ceniceros Chih
2.- Orlando Aguirre Chih

Cat. Principiantes Mixto Taichi
1.- María Ávila Chih
2.- Melida Terrazas Chih

Armas
1.- María Luisa Ávila Chih
2.- Melida Terrazas Chih

Categoría Intermedios Mixto Taichi
Manos Libres
1.- Mavier Isaías Enríquez Chih
2.- Petra Hernández Chih

Armas
1.- Javier Isaías Enríquez Chih
2.- Petra Hernández Chih

Cat. Principiantes (20) Mixto 6 años
Manos Libres
1.- Yoali Castro Chih
2.-Gael Limas Chih
3.- Fernando Soto Chih

Armas
1.- Yoali Castro Barraza Chih
2.- Yosgart Rochin Chih
3.- Angela Ovalle Chih

Cat. Principiantes Mixto 6 años
Manos Libres
1.- Isaac Payan Juárez
2.- Hanna García Chih
3.- Christian García Chih

Armas
1.- Isaac Payán Juárez
Cat. Principiantes (20) Mixto 8 años

Manos Libres
1.- Tania Morales Chih
2.- Jessica Mendoza Chih
3.- Carlos Rocha Chih

Armas
1.- Tania Mendoza Chih
2.- Jessica Mendoza Chih
3.- Aylin Sigala Chih

Cat. Principiantes Tradicional Mixto 8 años
Manos Libres
1.- Yan Chan Chih
2.- Aaron Ruiz Chih
3.- Humberto Rivas Chih

Armas
1.- Yan Chan Chih
2.- Humberto Rivas Chih
3.- Octavio Ramos Chih

Cat. Pelea Principiantes 6 años 14-17 kg
1.- Itza Castro Chih
2.- Iker Santiago Chih
3.- Jesús Reyes Juá

Cat. 7 años principiantes 14-22 kg
1.- Mario Ornelas Chih
2.-Jacie Moreno Chih
3.- Rafael Aguilera Chih

Cat. Principiantes Sanda 33-35 kg
1.- Alvaro Ramos Chih
2.- Karina Tapia Chih
3.- Melissa Amor Chih

Cat. Principiantes Sanda
1.- Pablo Guerra Chih
2.- María Rascón Chih
3.- Brayan Payán Chih

Cat. Alto Rendimiento 18 años hasta 60 kg
1.- Salvador Domínguez Chih
2.- Fernando Molina Chih

Cat. Avanzados Mixto 13-17 años
Manos Libres
1.- Luis Ruiz Cuauh
2.- Abdon Hder Chih
3.-Jet Lee González Juárez

Armas
1.-Angel Moreno Meoqui
2.- Luis Ruiz Cuauh
3.- José Márquez Cuauh

Categoría Avanzados Mixto 7-9 años
Manos Libres
1.- Karime Griones Chih
2.- Amir Montes Meoqui
3.- Tamara Beltrán Chih

Armas
1.- Karime Briones Chih
2.- Tamara Beltrán Chih
3.- Raúl Flores Chih

Cat. Principiantes Mixto 8 años
Manos Libres
1.- Tania Mendoza Chih
2.- Jessica Mendoza Chih
3.- Carlos Rocha Chih

Armas
1.- Tania Mendoza Chih
2.- Jessica Mendoza Chih
3.- Ailyn Sigala Chih

Categoría Principiantes Tradicional Mixto 8 años
Manos Libres
1.- Yan Chan Chih
2.- Aaron Ruiz Chih
3.- Humberto Rivas Chih

Armas
1.- Yan Chan Chih
2.- Humberto Rivas Chih
3.- Octavio Ramos Chih
Cat. Principiantes Mixto 9 años

Manos Libres
1.- Héctor Reza Chih
2.- Alfonso Talamantes Chih
3.- Abraham López Chih

Armas
1.- Germán Tapia Chih
2.- Alfonso Talamantes Chih
3.- Abraham López Chih

Cat. Principiante Mixto 9-12 años
Manos Libres
1.- Miguel Cera Chih
2.- Bruno Dueñas Chih
3.- Acqua de la Rosa Chih

Armas
1.- Miguel Cera Chih
2.- Angel Martínez Chih
3.- Aqua de la Rosa Chih

Cat. Principiantes Mixto 13-17 años
Manos Libres
1.- Josué Chávez Chih
2.- Fátima Antillón Cuauh
3.- Itzel Barrón Chih

Armas
1.- Josué Chávez Chih
2.- Miguel Espino Chih
3.- Fátima Antillón Chih

Categoría Intermedios Mixto 13-17 años
Manos Libres
1.- Luis Carrillo Cuauh
2.- Israel Martínez Juárez
3.- Ricardo Bringnes Parral

Armas
1.- Ricardo Briones Parral
2.- Luis Carrillo Cuauh
3.- Isael Saucedo Juárez

Cat. 15-16 años Alto Rendimiento
Manos Libres
1.- Leonardo Durán Chih
2.- Daniel Girón Chih
3.- Jair Llanas Chih

Armas
1.- Leonardo Durán Chih
2.- Daniel Girón Chih
3.- Ian Espino Chih

Cat. 17 años
Manos Libres
1.- Edu Richart Chih
2.- Jesús Molina Chih
3.- Luis Lezama Chih

Armas
1.-Luis Lezama Chih
2.- Edu Richante Chih
3.- Jesús Molina Chih

Cat. Alto Rendimiento 10-14 años
Manos Libres
1.- Osmar Anchondo Chih
2.- Jesús Lira Chih
3.- Alan Márquez Chih

Armas
1.- Osmar Anchondo Chih
2.- Jesús Lira Chih
3.- Alan Marquez Chih

Cat. Jun B
Manos Libres
1.- Emilio García Chih
2.- Esteban González Chih
3.- Paul Rubio Juárez

Armas
1.- Emilio Gencia Chih
2.-Estéban González Chih
3.- Raúl Rubio Juárez

Cat. Alto Rendimiento Varonil
Manos Libres
1.- Kevin Lira Chih
2.- Manuel Blanco Chih
3.-Javier Lira Chih

Armas
1.- Kevin Lira Chih
2.- Manuel Blanco Chih
3.- Javier Lira Chih

Cat. Cat. 18 y más Femenil
Manos Libres
1.- Isabel Curiel Chih
2.- Andrea Lira Chih
3.- Aura Viera Chih

Armas
1.- Andrea Lira Chih
2.- Isabel Curiel Chih
3.- Aura Viera Chih

Cat. Cintas Negras
Manos Libres
1.- Selene Lira Chih
2.- Mario Cuevas Chih
3.- Juan Ramírez Chih

Armas
1.- Mario Cuevas Chih
2.- Selene Lira Chih
3.- Juan Ramírez Chih

ENCUESTA
¿Quién es el culpable de la salida de Manzaneros?
La directiva del equipo
La presidencia de Cuauhtémoc
Los dirigentes de la Liga de Basquetbol


GALERIA
Patriotas vs Texanos el 14 de enero
Festejo de Green Bay al eliminar a Dallas
Jorge Gutiérrez parte del Body Issue 2016 d
Bravos en su preparación en Guadalajara

Aviso Legal
Mapa del Sitio
Hemeroteca
Contacto

© Todos los Derechos Reservados Deport.com.mx 2015.
Desarrollado por BACKEND Diseños Web